Памятки для обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам информационной безопасности детей и подростков (далее – памятки), разработанные Ассоциацией организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям»

Информационная безопасность в школе

Внимание! Данный раздел создан для того, чтобы информировать учеников, их родителей и педагогов о безопасном поведении в интернете.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

- целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

-  конфиденциальность информации;

- доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Разделы Информационное обеспечение
Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Правила пользования сетью Интернет

Согласие родителей на персональную обработку данных

Согласие совершеннолетнего на обработку персональных данных

Методические рекомендации по обучению учащихся правилам безопасного поведения в Интернет - пространстве

Нормативное регулирование

1) Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ

2) Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

Педагогическим работникам

1) Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Статья 9. Ограничение доступа к информации

2) Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных

Обучающимся 1) Информационная памятка
Родителям (законным представителям) обучающихся

1) Информационная памятка

2) Безопасность детей в интернете

3) Ссылка на ролик 12+ https://disk.yandex.ru/i/YvUBNd0S6E4g9Q

4) Ссылка на ролик для младших школьников 6+ https://disk.yandex.ru/i/SbzGfeNhg8-Tsg

Детские безопасные сайты 1) Детские порталы

Сегодня, 15 апреля 2021 года, в нашей школе прошли классные часы по теме: "Информационная безопасность детей в Интернете"

Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Для современного человека информационная безопасность играет важную роль в жизни.

Учить подрастающее поколение основам безопасного поведения в сети Интернет - одна из главных задач воспитания.

Классные часы были проведены на основе методических материалов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных и массовых коммуникаций

Ссылка на видеоурок https://disk.yandex.ru/i/tEf1PU0rtlpbhQ