Направления деятельности

 

 

‼Памятка для родителей: тревожные симптомы, с которыми нельзя вести ребенка в школу!

🌡В стране продолжается сезон простуды, норовирусной инфекция, подтверждаются случаи гриппа. Педиатры разъясняют в каких случаях ребятам лучше остаться дома и не ходить в садик или школу, чтобы не ухудшить состояние и не заразить остальных.

🤧1. Любые состояния, ухудшающие самочувствие ребенка: даже если это легкий насморк, но, ребенок недомогает, вялый, капризный, у него снижен аппетит, он плохо спал, рекомендуется оставить его дома под наблюдением, возможно, симптомы будут нарастать.

🤒2.Не стоит идти с кашлем. По словам педиатра, часто родители списывают длительный кашель на «остаточный», а ведь это может быть бронхит, коклюш, атипичная пневмония.
Признаки остаточного кашля: есть положительная динамика (с каждым днем он становится реже), кашель в целом не влияет на самочувствие ребенка, и ему предшествовала болезнь, максимум 3–4 недели назад.

🤕3. Любая вновь появившаяся сыпь. Даже если кажется, что это аллергия, дерматит, лучше перестраховаться и показать ребенка врачу. Сыпь может оказаться симптомом заразной инфекции — ветряной оспы, краснухи, кори, или заразного кожного заболевания — чесотки, микроспории, пиодермии. Тревожный симптом, если сыпь сопровождается температурой, в таком случае вызывайте врача на дом.

😷4. При рвоте и жидком стуле тоже ни в коем случае нельзя вести ребенка в детское учреждение. Даже если проявление однократное, в этот день лучше оставить ребенка дома и понаблюдать — высока вероятность кишечных инфекций.

🥵Помните, что дети с повышенной температурой и признаками респираторных заболеваний в образовательное учреждение не допускаются!

🔥Плохое самочувствие не даёт нормально учиться и заниматься, а нагрузки только тормозят выздоровление.

💉На фоне респираторного заболевания снижаются когнитивные функции: становится сложнее сконцентрироваться, снижаются познавательные способности. В таком состоянии ребёнок всё равно ничего не поймёт и не запомнит. Сильнее всего влияет насморк — с заложенным носом ребенок не получит никаких знаний.

Также ослабленный организм будет тратить все силы на выполнение заданий на уроках и занятиях. И вместо пары дней ребёнок будет болеть гораздо дольше.

Берегите себя и своих близких!

 

Подробные информационные материалы
https://disk.yandex.ru/d/eJoawGxL7VwonQ.

 

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России информирует, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на сайте «Санитарный щит» (санщит.рус) размещены видеоролики: 

 «Профилактика гриппа и ОРВИ» (https://санщит.рус/photos/?media=347); 

 «Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ» (https://санщит.рус/photos/?media=348).

 

Пожалуйста, ознакомитесь с информацией по защите своего здоровья!

Разработка сайта - Irtus