Официальный сайт ГБУПК "ЦППМСП" http://www.cpmpk.ru/

Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению информационной безопасности детей

с более подробной информацией по теме можно ознакомиться здесь

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Прокуратура Свердловского  района г. Перми предостерегает,

что падение детей  из окон  - является одной из основных причин детского травматизма и гибели, особенно в городах.

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

ПОМНИТЕ, что только Ваше внимательное отношение к своим детям поможет избежать беды:

-  Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым окном!

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник!

-   Не разрешайте детям играть на подоконнике!

-  Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно!

-  Снимите ручку, или установите ручку с ключом, для избежания открывания детьми окна самостоятельно!

-  Не используйте защитные москитные сетки без соответствующей защиты окна. Помните - сетка никогда не защитит ребенка от падения из окна!

-   Принимайте все необходимые меры для предупреждения нахождения ребенка в опасной ситуации на подоконнике…

Анализ состояния законности в Свердловском районе г. Перми свидетельствует о том, что в период времени (май - октябрь) имеются факты падения малолетних детей из окон многоквартирных домов, в том числе при наличии москитных сеток на окнах; ненадлежащих фиксаторов для открывания окна с целью проветривания; при наличии свободного доступа детей на подоконник, в том числе при помощи мебели, стоящей около окна и др. В результате падения из окон дети получают травмы, причиняющие тяжкий вред здоровью или смертельные травмы.

Причинами и условиями, способствующими падению детей из окон является ненадлежащий контроль за детьми со стороны родителей, иных взрослых лиц; в том числе их преступная небрежность и легкомыслие.

По результатам проверочных мероприятий виновные лица - родители, иные лица, осуществляющие присмотр за детьми,  привлекаются к предусмотренной законом уголовной ответственности, назначается наказание,  в том числе в виде лишения свободы.

Так, статьей 118 Уголовного кодекса  РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Статьей 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти по неосторожности. Статьей 125 УК РФ предусмотрена ответственность за оставление малолетнего  в опасности и др.

Памятка для родителей по формированию бюджета школы

Бюджет школы формируется за счет двух основных источников:

1) за счет средств краевого бюджета по "душевому" принципу исходя из нормативных затрат. Средства краевого бюджета расходуются на оплату труда работников школы, приобретения учебников и учебных расходов;

2) за счет средств местного бюджета по "душевому" принципу исходя из норматива затрат. Средства местного бюджета расходуются на содержание имущества школы;

родители вправе дополнительно направлять свои средства:

на дополнительные услуги (посещение театров, музеев и пр.)

на дополнительные образовательные услуги, если они не включены в учебный план (китайский язык, плавание и пр.)

на улучшение качества и условий нахождения ребенка в школе (кулер с водой и т.п.)

Решение о привлечении средств родителей, направление обучающихся на мероприятия принимают родители самостоятельно и не является для всех родителей обязательными.

Финансовое обеспечение расходов школ

Уважаемые родители!

1) Рекомендуем вам ознакомиться с материалами по антинаркотической направленности, размещенными на сайте ФСКН России. (ссылка на сайт http://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/index.shtml)