Дорогие друзья!

Рады вас приветствовать в нашем музее!

Идея создания такого уникального музея возникла на пороге 2023 года. Здесь будут представлены экспонаты, которые  собирают и бережно хранят педагоги, ученики и их родители.

ЗАЛ 1                 "ИСТОРИИ ЕЛОЧНЫХ ИГРУШЕК"

Каждый год в любой семье, готовясь с новогодним праздникам, устанавливают елки, украшают их игрушками, гирляндами и мишурой. Для некоторых это просто украшения, но по елочным игрушкам можно “прочесть” историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди.

Во время Великой Отечественной войны, несмотря ни на что, украшение новогодней елки было обязательным — эта традиция напоминала о мирной жизни и придавала сил надеяться на скорую победу. Новогодними игрушками были солдатики, танки, пушки, самолетики, парашютисты, пистолетики, которые штамповались из жести и затем раскрашивались. Из металлической стружки и проволоки скручивали пятиконечные звезды-макушки, снежинки, домики. На фронтах елки украшали стреляными гильзами, ватой, фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, бумаги и ветоши.

В 1950-х годах промышленность стала выпускать большой ассортимент игрушек, которые закреплялись на елке с помощью прищепок. Это были птицы, животные, клоуны, артисты, музыканты. Игрушки стали стеклянными. Стеклянные шары стоили очень дорого, поэтому выпускались в основном игрушки, сделанные из прессованного картона и ваты.

В  1960-х  годах человек полетел в космос. “Игрушечная” промышленность тут же отреагировала на это событие — в производстве советских елочных игрушек началась космическая эра. На новогодних елках появились игрушечные космонавты, спутники и ракеты.

В 70-е годы появились новые сказочные  мультипликационные герои – Карлсон, Чебурашка с крокодилом Геной, Умка, Вини Пух и другие. В это же время стал очень популярен дождик из металлической фольги.

В 1980-90-е годы лидерство захватили шары, колокольчики, домики. Именно в этот период игрушки стали особенно яркими и блестящими.

Увидеть елочные игрушки эпохи СССР можно и в нашем виртуальном музее.

Елочные игрушки

ЗАЛ 2                 "СЕМЕЙНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ"

Фотоальбом — это настоящая семейная реликвия, поскольку в нем собрана память о нескольких поколениях родных и дорогих друг другу людей. В воспоминаниях этих сокрыта сама жизнь, и потому каждый снимок здесь имеет значение.

Листая страницы этой ценной книги вместе с родными ,  каждый раз мы узнаем  что-то новое о своих близких. Глядя на старые, потускневшие от времени карточки, мои родители, бабушки и дедушки делятся  рассказами о своем прошлом.

Сегодня мы заглянем в семейные фотоальбомы наших учеников и  педагогов